Brindisi al voto – 22 liste per Sei candidati. Tutti i nomi dei 698 aspiranti Consiglieri Comunali



Sono 698 aspiranti i Consiglieri Comunali nelle 22 liste dei 6 candidati sindaco alle elezioni amministrative di Brindisi del 5 giugno prossimo. Trascorso il termine per la consegna di altre liste, l’ufficio elettorale del Comune di Brindisi sta controllando che tutto sia in regola per quanti si sono già presentati e nella serata di oggi sarà fatto anche il sorteggio per la posizione sulla lista elettorale.
Questa la suddivisione delle 22 liste: 3 per Simona Pino D’Astore (Fronte Civico Brindisino), 4 per Nicola Massari (Centrodestra), 7 per Nando Marino (Centrosinistra), 5 liste a sostegno della candidata sindaco Angela Carluccio (Centro moderato), 2 per Riccardo Rossi (sinistra), e una per Stefano Alparone (Cinquestelle)


Per candidata sindaco Simona Pino D’Astore
Simona Paradiso
UN’AMICA IN COMUNE (candidata sindaco Simona Pino d’Astore): Isabella Albanese, Luigi Allegrini, Antonio Aprile, Teddy Arigliano, Rosa Armentani, Antonella Brunetti, Federico Bungaro, Maria Cadeddu, Bruno Cavalera, Alessandra Cocciolo, Gianluca D’Amico, Donato Lorenzo De Castro (detto Dino), Angelo Dell’Anno, Antonio Dolcecanto, Raffaella Fiume, Maurizio Giustizieri, Angelo Lacorte, Annamaria Lecci, Lorella Livieri, Patrizia Maiorano, Giuseppina Margherito, Alessio Palma, Antonio Palumbo, Antonino Paviglianiti (detto l’amico Nuccio), Giampaolo Pirelli, Patrizio Polmone, Massimo Prudentino, Alessio Russo, Giovanni Sagace, Angela Sardano, Riccardo Sistilli, Diego Solidoro.

BRINDISI PIAZZA PULITA (candidata sindaco Simona Pino d’Astore): Annamaria Basile, Francesco Bungaro, Matteo Cappellani, Luigi Carecci, Marco Contestabile, Armando Corsa, Annamaria Costagliola, Roberto Curto, Antonio De Pace, Francesco Di Bello, Sonia Di Noi, Isaia Flores, Salvatore Gigliola, Leonarda Giustizieri (detta Nara), Antonio Guadalupi, Luca Lafuenti, Valeria Leggiero, Marco Librale, Alessio Margherito, Giuseppe Marrazza, Valentina Marrazza, Simone Milo, Maria Montella, Francesca Palmisano, Pasquale Pugliese, Christian Sardano, Natalia Sardella, Palmino Semeraro, Assunta Sgura Marco Simone, Tommaso Urso, Floriana Valente.

BRINDISINAZIONE (candidata sindaco Simona Pino d’Astore): Cosimo Capozziello, Giovanni Carrozzo, Gaetana Domenica Casella, Luigi Castrignano, Giuseppina Cavalera, Fedelcosimo Cofano, Donato De Blasi, Federico De Virgilio, Palmino De Virgilio, Vincenza Gravina, Anna Laneve, Agata Ligorio, Sofia Maglio, Lorenzo Margherito, Anna Mastrorilli, Lucia Mele, Dorina Morroi, Manuela Nani, Valentina Napolitano, Antonio Portolano, Fabio Renna, Francesca Santini, Rafaele Scardicchia, Domenico Sicuso, Maria Strada, Alessandra Uggenti, Stefano Valeri, Mafalda Zezza.

Per candidato sindaco Nicola Massari
Nicola Massari Sindaco00000001
FORZA ITALIA ( per il candidato sindaco Nicola Massari): Calizzi Claudio, Capozziello Francesca, Caputo Enzo, Cazzaro Catia, Chirico Domenico, Cianci Antonietta, Cozzolino Caterina, D’Attis Mauro, Daccico Grazia Tiziana, De Luca Adelaide, De Marco Marcella, Faita Addolorata, Fasiello Antonio, Ferrante Pasquale, Gabrieli Carlo, Guadalupi Giuseppe, Isidoro Monica, Lopez Grazia , Lovecchio Lucia, Mandala Adriana Maria , Manfreda Serse , Marchese Angelo ,Margherita Maria , Paviglianiti Erika, Pettinau Emilio, Poli Doria Maria Cecilia, Ruggiero Luigi, Scarpa Carmine, Simoniello Valerio, Stefanizzi Annalisa, Tateo Alessandro, Urso Paola.

VIVA BRINDISI CON MASSARI SINDACO (candidato sindaco Nicola Massari): Andrea Giacani, Donata Angelelli, Giuseppe Calvaruso, Rita Camassa, Ylenia Capuano, Lucio Carallo, Maurizio Carrasca, Antonio Chiechi, Alessandra Cuppone, Maria Danese, Maria De Vito, Maurizio Di Castri, Marco Dinota, Mariella Errico, Margherita Esposito, Domenico Vincenzo Fasiello, Luca Giustizieri, Lorenza Gloria, Cristiano Leo, Cristiano Leo, Loredana Manca, Giampietro Martinese, Simone Melacca, Michele Muccio, Maria Pugliese, Rosario Russo, Luca Scapecchi, Mara Scapecchi, Jadranka Siljak, Michael Stabile, Klodiana Topciu Orikum, Antonio Tramonte, Cosimo Verardi.

FRATELLI D’ITALIA (candidato sindaco Nicola Massari): Francesco Bolli, Sara Convertini, Federica Calò, Teodoro Valerio Capuano, Dario Casi, Alessandro Salvatore Antonio Chirico, Carolina Chionna, Enrica Coluccia, Annaluna Cristofaro, Fabio Degli Angeli, Anna De Fazio, Piero Di Bello, Elena Anna Maria De Marinis, Francesco Fiera, Alessandra Iacobazzi, Aksinja Xhoja detta Gioia, Marcello Gorgoni, Natasha Guagliardo, Danilo Manzo, Cesare Mevoli, Luigi Morini, Anna Ostuni, Sabina Picardi, Irene Ruggero, Luigi Saponaro, Giacomo Serio, Domenico Strada detto Piero, Fabio Taurisano, Sebastiano Tiralosi, Rosa Torino, Valentina Vallone, Diego Vergallo.

FEDERAZIONE POPOLARE (candidato sindaco Massari): Stefano Caroli, Verusca Nocita, Alexandra Matilde Mellone, Francesco Sciascia, Vincenzo De Stradis, Marco Furia, Mario Vita, Gianluca Rizzato, Bruno Maraschio, Antonio Vita, Roberto Damasco, Antonio Cardia, Bruno Mantini, Pietro Scaligeri, Pietro Specchio, Daniele Stanisci, Francesco Proto, Dario Stanisci, Daniele Sansica, Antonella Urgese, Virginia Levante, Teodora Morleo, Simona Metrangolo, Rossella Bagnardi, Teresa Sgura, Jennifer Bellucci, Melania Goti, Giuseppe Levante, Monja Venticinque, Giovanni Amadi, Armando Cesari, Antonio Corsa.

Per candidato sindaco Stefano Alparone
Brindisi pres Alparone M5S 3 foto MATULLI
MOVIMENTO 5 STELLE (candidato Sindaco Stefano Alparone): Tiziana Motolese, Francesco Bevacqua, Antonio Marra, Vincenzo Giorgino, Andrea Carletti, Daniele Gianniello, Ilaria Caravaglio, Stefania Tundo, Gianluigi Cazzetta, Stefano Urso, Paolo Antonio (detto Paolo) Le Grazie, Francesco Mastrogiacomo, Davide Patimo, Nausicaa De Domizio, Mirko Palmisano, Federica Bellino, Silvia Lapenna, Cosimo Magrì, Vito Romanazzi, Elena Giglio, Teresa Simona Auro, Cosimo Corsa, Marco Paladini, Daniele Vitale, Alessandro Pedone, Alessandra Losavio, Ilaria Riccardi, Maria Gernone, Daniele Millucci.

Per candidata sindaco Angela Carluccio
Angela-Carluccio-Candidata-Sindaco-Brindisi-2016_wp
IMPEGNO SOCIALE (per candidata sindaco Angela Carluccio): Carmelo Palazzo, Paola Antonicelli, Giancarlo Bisanti, Alessandra Buscicchio, Osvaldo Calogiuri, Lionella Carbini, Eupremio Canaro, Daniela D’Alò,Oronzo Carriero, Laura De Marco, Gianpaolo D’Onofrio, Rossella Galluzzo, Marcello Fischetto, Irene Papa, Alessandro Formosi, Eria Prisco, Nicola Goffredo, Elena Riela, Pasquale Luperti, Maria Rollo, Carmelo Maggi, Elisa Romano, Antonio Manfreda, Roberta Ruggieri, Antoio Monetti, cosima Ruggiero, Alessandro Pace, Antonella Trapani, Maurizio Pesari, Pietro Santoro, Sergio Sernicola, Alfredo Sterpini.

NOI CENTRO (candidata sindaco Angela Carluccio): Auro Antonio, Biscosi Marcello, Campo Giampiero, Carlucci Anna, Carone Maria Cristina, Cocciolo Anna Cristina, Colaianni Vito, Cozzoli Nicola, Dario Raffaella , De Iudicibus Fabio. De Leonardis Sara Clelia , De Nitto Cosimo (Detto Mino), Di Bello Massimiliano, Epifani Giampiero, Errico Michele , Fersini Manola, Franco Maria Antonietta, Frigione Anna Danila, Graziano Dominique, Martucci Tiziana, Mastrorilli Lorenza, Mela Antonio, Musio Davide, Quartulli Francesca, Ribezzo Luca, Romanelli Flora, Rubino Andrea , Scatigno Francesca , Sgura Simona. Stasi Marco, Zippo Giuseppe, Zongoli Mario.

BRINDISI CON ANGELA CARLUCCIO: Antonelli Mario, Aru Laura, Assentato Giuseppe, Bellanova Annalisa, D’Alessandro Tommaso, De Blasi Franca, Del Vecchio Gianluca, Donativo Cosimo, D’Urso Angelo, Fiusco Miriam, Gallo Francesca, Gnini Vito, Guadalupi Iolanda, Labellarte Maria, Lacandela Roberto, Laroso Antonio, Marolo Alessio, Marra Luciano, Martinese Elisabetta, Maruca Roberto Pasquale, Morelli Teodoro (detto Rino), Napolitano Emanuela, Ostuni Francesco, Perugino Raffaele, Puce Silvana, Rillo Iolanda, Rodi Chiara, Sabba Rosa, Saponaro Maurizio, Schembari Emanuela, Tardio Manuela Paola, Tommasi Francesco

CONSERVATORI E RIFORMISTI (candidata sindaco Carluccio): Guadalupi Pietro, Bianchino Antonio, Bianco Antonio, Brigante Simona, Camon Silvia, Convertino Michela, De Donno Rosaria, De Maria Raffaele, Del Monte Vanessa, Di Donna Michele (detto Miki), Di Santantonio Manola, Di Scanno Daniela, Ecclesie Vincenzo, Epifani Marilena, Fagiano Carmelina, Giacovelli Marika, Gorgoni Daniele , La Guercia Cosimo, Librandi Mirella, Melacca Ida, Miggiano Marina, Naccarato Antonio, Nocita Antonio, Quadarella Carolina, Quatraro Antonio, Randino Antonio, Rizzo Maria Teresa, Romano Monica, Siliberto Pietro, Spinella Angelo, Tau Consiglia (Tilde), Volpe Luca.

DEMOCRATICI PER BRINDISI (Angela Carluccio sindaco): Boccuni Vincenzo, Bolognese Alessia, Brigante Salvatore, Brugnola Pierpaolo, Caliandro Rossella, Campeggio Silvia, Colella Maurizio, Conte Anna, Danese Lorenzo, De Giorgio Lucia, De Marco Benedetta, De Solda Paola, De Vitis Antonio, Drago Patrizia, Fontana Cosimo, Francavilla Raffaella,Gismondi Alessandro, Greco Maria Assunta, Guida Daniela, Latini Enrico, Loiacono Luciano, Lo Vecchio Giuseppe, Marzo Massimo, Massaro Valentina, Morleo Giuseppe, Parabita Margherita, Pati Marisa, Ribezzi Umberto, Sergi Luigi, Signore Fabio, Tedesco Chiara, Toti Massimiliano.

Per candidato sindaco Riccardo Rossi
Rossi b
BRINDISI BENE COMUNE (candidato Riccardo Rossi): Altavilla Lena, Birgitta Vito, Calabrese Annamaria, Carbone Alfieri, Cellie Giuseppe, Chiriatti Giuseppe, Falappone Lorenzo, Fischetto Tommaso, Gaudino Enzo, Gigante Francesco, Giglio Benito, Gismondi Riccardo, Guadalupi Daniele , Guicciardini Luciana, Intini Anna Chiara, Laforgia Giuseppe, Maddalena Paco, Martena Pasquale, Martina Marcello, Masiello Gianni, Miacola Omar, Palazzo Claudia, Pede Maria Elena, Pirelli Luana Mia, Portolano Anna Lucia, Ruggiero Rubina, Sciscio Nico, Scoditti Fabrizio, Silvestro Belinda, Smith Julia Ruth, Verardi Amerigo, Vonghia Giovanni

SINISTRA PER BRINDISI (candidato sindaco Riccardo Rossi): Antelmi Angelo, Brandi Angelo, Bruno Stamerra Federica, Buscicchio Daniela, Calvaruso Giuseppe, Cappelli Vincenza, Dell’abate Annalisa, Donatiello Giovanna, Formosi Maria Vita, Galiano Evi, Leggiero Massimo, Marella Stefano, Masiello Caterina, Mazza Pompeo, Mongelli Paola, Nigro Giuseppina, Nini Rita, Paiano Mario, Palmisano Pietro, Parisi Tina, Picoco Fulvio, Piscopiello Claudio, Quartarella Sergio Giovanni , Ruggiero Luca, Scalone Giancarlo, Scarcella Salvatore, Silvestro Ilaria, Sternativo Anna Maria, Valente Ivano, Vallo Chiara, Vinjau Vasil, Xhindoli Enver.

Per candidato sindaco Nando Marino
Nando Marino2
NANDO MARINO SINDACO: Bove Patrizia, Cafarella Francesca, Conversano Annamaria, D’Aprile Silvia, De Punzio Sabrina, Di Campi Tiziana, Gerardi Maria, Gipsi Tamara, Labate Alessandra, Menga Clelia, Saponaro Evelina, Tanzarella Antonia, Antonino Alessandro, Brento Massimiliano, Cannistrà Francesco, Chiantera Paolo, D’Amato Ilario, De Vita Alessandro, Di Cicco Massimiliano, Di Noi Ferruccio, Frugis Nicola, Galluzzo Giovanni, Grassi Salvatore, Lazzaro Antonio, Meo Giuseppe, Montanile Teodoro, Marolla Pantaleo, Sacco Antonio, Scarano Teodoro, Scevola Diego, Tari Mario, Valentini Francesco.

CANTIERE GIOVANI (candidato sindaco Nando Marino): Angelelli Sergio, Bellucci Monica, Casoar Federica, De Mitri Giuseppe, Di Giorgio Giuseppe, Di Serio Dalila, Franciosa Valerio, Gigante Francesca, Gigliola Ivano, Guadalupi Lorenzo, Leo Valerio, Leone Giuseppe Cosma detto Gioele, Malerba Orlando, Manca Alessio, Muschio Giorgia, Nigro Davide, Pascale Daniela, Pasulo Sabrina, Pezzuto Andrea, Potente Annalisa, Romanelli Teodoro, Romano Ilaria, Shehi Egidia, Simeone Francesca, Stasi Erika, Taveri Emma, Vantaggiato Cosimo, Vesco Carmen, Zullo Daniele.

PARTITO DEMOCRATICO (candidato sindaco Nando Marino): Vincenzo Albano, Paola Baldassarre, Teresa Biasco, Cristina Bozzetti, Antonio Calabrese, Francesco Cannalire, Francesco D’aprile, Marika De Rosa, Antonio Elefante, Paride Emanuele Facecchia, Damiano Flores, Monica Gallone, Giiusy Genco, Rosella Gentile, Alessandro Gervasi, Gina Lazzoi, Isabella Lettori, Gabriella Ligorio, Annalisa Lozito, Lucia Marangi, Daniele Mazzotta, Antonio Melcore, Franco Merendini, Damiano Mevoli, Giovanni Nives, Toto Nozzi, Angela Patronelli, Erika Perchinenna, Francesco Renna, Rino Romano, Anna Spagnolo, Mimmo Tardio.

UDC (candidato sindaco Nando Marino): Livia Antonucci, Francesca Argese, Giuseppe Attanasi, Pietro Cafaro, Andrea Carone, Teodora Cocciolo detta Doretta, Fabio Convertino, Genoveva Cosma, Angelica Costanza, Teresa Daniele, Giuseppe De Maria, Paolo Farina, Teodoro Giannace detto Rino, Ivan Greco, Bianca Iurlaro, Simona Laneve, Giuseppina Miccoli detta Giusy, Samuel Mulino, Cosimo Olimpio, Natale Ostuni detto Lino, Massimo Pagliara, Valentina Palazzo, Antonio Pisanelli, Barbaro Santoro, Francesco Saponaro, Danilo Schifeo, Francesca Seclì, Antonio Smalto, Anna Spinosa, Cosimo Tagliente, Stefano Tamburrino, Alena Yankouskaya.

AREA POPOLARE PER MARINO (candidato sindaco Nando Marino): Oreste Bianco, Paola Bricchetto, Pompilio Cosma, Addolorata Cucinelli, Antonio D’Autilia, Cosimo Elmo, Marco Esperti, Romina Filomena, Massimo Giannotte, Georgia Gorgoni, Giuseppe Marzo, Michele Monaco, Luisa Nistrio, Filomena Manuela Passiante, Giampietro Pennetta, Luana Petrosillo, Teodoro Pierri, Gianluca Quarta, Umberto Ribezzi, Anna Santoro, Caterina Semeraro, Daniela Serio, Daniele Toma, Francesca Trapanà, Salvatore Ventrilla, Paolo Avella, Cosimo Vero, Marianna Mazzeo, Anna Rita Potenza, Maurizio Rucco, Luigi Porta, Valentina Matarrese.

RINASCE BRINDISI (candidato sindaco Nando Marino): Teodoro Andriolo, Antonio Angeletti, Ugo Baldassarre, Stefano Calderari, Simona Ceglie, Francesca Chiechi, Federica Corrado, Roberto de Nicola, Alessandro Cosimo D’Oria, Carlotta falco, Simone Falcone, Pietro Gioia, Vito Gloria, Leonardo Graziano, Andrea Lamarina, Chiara Lezzi, Antonella Marchetti, Danila Martina, Italo Medico, Cassandra Menga, Monia Miglietta, Luigi Modugno, Giada Pierri, Gianluca Romano, Alessia Santoro, Christian Saponaro, Maria Teresa Saracino, Caterina Semeraro, Valentina Siccardi, Stefano Sunna, Teodoro Ture, Fabio Vinci.

LA PUGLIA IN PIU' (candidato sindaco Nando Marino): Zezza Claudia, Auro Salvatore, Bianco Oronzo, Bruschi Lorena, Bruno Michele, De Vincentis Alessandro, Faccini Carlo, Fontò Oronzo, Giannotti Francesco, Giunta Antonio, Ingrosso Nicola, Lucà Salvatore, Maffei Alfonso, Manzo Damiano, Megna Anna Maria, Montenegro Fabio, Mastrogiacomo Marcello, Mosca Vincenza, Mari Giuseppe, Nigro Giuseppe, Picoco Francesco, Piconese Caterina, Primaverili Barbara, Ragusa Claudia, Palma Elena, Tedesco Luciano, Strabace Corrado, Corallo Palmina, Allegrini Lucia, Guarini Clara, Prudentino Osvaldo, Buonasperanza Alessandra.

.

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Brindisi R.S. n°2/2012 del 17/02/2012 – Direttore Responsabile Maurizio Matulli – contatti: redazione@telebrindisi.tv – tel. +39 3290615650 – Editore Multimedia Communication sas