BRINDISI: scelti i vincitori pugliesi della X edizione del concorso Enel”Play Energy”

571 letture dal 1 Gennaio 2013

inserito da il 31 luglio Print

BRINDISI: scelti i vincitori pugliesi della  X edizione del concorso Enel”Play Energy”

Riunita a Brindisi la commissione esaminatrice dei progetti presentati dalle scuole pugliesi. I vincitori accedono alla finale nazionale.
Brindisi 16 luglio 2013- La Centrale “Federico II” di Cerano (Br) ha ospitato la commissione regionale esaminatrice degli elaborati pervenuti a conclusione della X edizione del concorso Enel “PlayEnergy”. Sono stati esaminati e valutati più di 350 progetti provenienti da 46 scuole di tutta la Puglia coinvolgendo così oltre 8000 ragazzi.

Il concorso ha dato la possibilità agli studenti, attraverso 8 tematiche (Innovazione, Efficienza, Opportunità, Creatività, Territorio, Comunità, Ricerca, Futuro), di approfondire un aspetto specifico del mondo dell’energia elettrica.

Hanno partecipato come componenti della giuria esperti e rappresentanti delle istituzioni, della stampa e di Enel, tra questi: Luigi Casciaro, Assessore all’Ambiente Comune di Brindisi, Anna Maria Quarta, rappresentante Ufficio Scolastico Regionale e Provinciale di Brindisi, Francesco Piccinin, giornalista de “Il Nuovo Quotidiano di Puglia” e Franco Deramo, direttore responsabile de “Il territorio”.

l vincitori sono:

per la Categoria Scuola Primaria

La classe 5 unica della scuola primaria Gandhi-Strudà di Vernole (LE), guidata dall’insegnante Gabriella Martina, con il progetto: “Missione: energia pulita”.
È stata realizzata una Lampada in cartapesta che rappresenta il mondo ideale.
I ragazzi hanno affrontato un viaggio nell’energia durato un anno scolastico confluito in una conferenza al pubblico, nella pubblicazione di un gazzettino energetico e nella creazione di un blog dedicato ai temi studiati.

per la Categoria Scuola Secondaria di 1°grado

La classe 3 A della scuola J.F. Kennedy di Brindisi, guidata dall’insegnante Maruccia Immacolata, con il progetto: “Ottimizziamo i nostri percorsi”
Il Plastico realizzato con materiale di riciclo e lego, che rappresenta alcuni elementi chiave della città di Brindisi per porre l’attenzione sul problema della CO2. Sono stati individuati due percorsi, uno legato alle tecnologie di cattura (CCS), l’altro legato al proprio stile di vita con l’ottimizzazione dei percorsi casa-scuola, dopo aver rilevato la quantità di Co2 prodotta.

per la Categoria Scuola Secondaria di 2°grado

Le classi 3 ITEC, 3 ITET, 5 IA ABACUS della scuola ITT M. Panetti di Bari, guidate dall’insegnante Francesco Carlucci con il progetto: “Costruzione di un impianto elettrico di un appartamento con alcune funzioni automatizzate e controllate da remoto”.
Un impianto elettrico completo e reale realizzato in scala e automatizzato con un impianto di domotica che controlla 4 punti luce, grazie ad una app e al software completamente realizzati dai ragazzi.

La Commissione ha inoltre assegnato le seguenti 11 menzioni speciali che consentono l’accesso, insieme ai vincitori, alla selezione nazionale:

per la Categoria Scuola Primaria:

la classe 5 D, insegnante Drago Michela, della scuola Istituto Comprensivo Sant’Elia-Commenda di Brindisi;
la classe 2 A, insegnante Daniela Giannini, della scuola Istituto Comprensivo San Giovanni Bosco-Melo da Bari di Bari;
le classi 5B, 5A e 4B, insegnante Maraschio Maria Rosa, della scuola Ettore d’Amore di Muro Leccese (LE );
la classe 3C, insegnante Perrone Oronza, della scuola Giovanni XXIII-Valesium di Torchiarolo (BR);

per la Categoria Scuola Secondaria di 1°grado:

classe 3 O, insegnante Di Leo Vincenza, della scuola Giovanni Bovio di Foggia;
la classe 3 A, insegnante Zaccheo Tommaso, della scuola Luigi Tinelli di Alberobello (BA);
la classe 3 A, insegnante Ciacio Francesco, della scuola San Francesco D’Assisi di Modugno (BA);
la classe 3 B, insegnante Tateo Stefano, della scuola Virgilio di Brindisi;

per la Categoria Scuola Secondaria di 2°grado:

classe 1 D, insegnante Colavito Rocco, della scuola IPSSAR Nicola Garrone di Barletta (BAT);
classe 4 C, insegnante Torsello Gabriella, della scuola G. Toma di Galatina (LE);
la classe 3 AS, insegnante Rubino Annalisa, della scuola Itis Ettore Majorana di Brindisi.

.Notizie

Seguici anche su
Segui telebrindisiweb su TwitterSegui telebrindisiweb su Facebook

.

Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Brindisi R.S. n°2/2012 del 17/02/2012 - Direttore Responsabile Cristina Giorgino Cavallo - contatti: redazione@telebrindisi.tv - tel. +39 3290615650 - +39 3925630311 - Edita da Multimedia Communication sas